На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

С 2 по 13 октября 2019 я с женой и тещей поехали в тур Гуанчжоу-Чанша-Пекин-Ухань-Гуанчжоу
4 жд билета обошлись в 2000 юаней за 1 человека. Билеты брали на Ctrip, и за 2 дня до посадки в кассе их забирали.
Кроме 1го отеля, все остальные были отели сети Хилтон. Итого 6 отелей заценили.
Ожидания от поездки были такие:
- миллион туристов, что не пропихнуться, праздник же! Оказалось только в Чанша много было людей
- миллион туристов на Великой стене, но по факту не очень много народу!
- от Пекина ничего не ожидал, но город удивил тем, что это по сути это 1 в 1 Москва!
- от Ухань ничего не ожидал, но город очень впечатлил! Мостом как в Сан-Франциско и подсветкой небоскребов, парком.
- от Чанша были ожидания, но по факту в городе нечего делать. Скукота и дурацкие очереди)
Итак, вот как все было по-порядку:
2 октября 2019
От Южного вокзала в Гуанчжоу доехали на поезде за 6 часов в г. Чанша, провинция Хунань.
Поездка началась с недорого отеля Junyi hotel 4 звезды. Прямо не фонтан этот китайский отель. Ну да ладно, всего 3 ночи.
Шок, шок и еще раз шок сколько же было народу, когда мы пошли на одну из туристических улиц!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Понравилась сосиска на палочке, очень вкусная!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

В Гуанчжоу я такой не встречал на улицах!
Очень потрясли огромные очереди в Sexytea - аналог HeyTea

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Причем во всех заведениях сети города!
Тоже отстояли очередь, мне чай этот не очень понравился! Бренд Sexytea в Гуанчжоу я не встречал.
На улицах Чанша очень много электрических байков, электровеликов напрокат. Сканируешь QR код и поехал!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

А вот в Гуанчжоу этот транспорт запрещен.
Девушки же на улицах удивили тем, что сильно много пользуются косметикой. На юге Китая такого нет!
3 октября 2019
Завтрак в лапшичной и мы поехали на остров Juzizhou Scenic Spot. Здесь огромная каменная голова Мао Дзедуна и пара музеев. По дороге продавали мороженое .. из каши!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Очень очень много народу, огромнейший по длине остров.
Потом пошли на одно из мест с уличной едой и вышли к ТЦ IFS Plaza у небоскреба IFS. И в отель. В общем как и в Японии, каждый день по 25 тыс шагов...
4 октября 2019
Дико, но в это время в Чанша во многие рестораны была очередь по 300-400 столиков. Вот и мы ждали место в ресторане. Перед нами было 250 столиков! Ждать пришлось аж 3 часа.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Чтобы скоротать время отправились в Hunan Martyrs Memorial park. Не особо интересный парк.
В рестике еда была острая, но хорошая. Но это точно не стоило того, чтобы ждать 3 часа)))
Затем отправились в музей компартии Китая Changsha history museum of the Communist party of China.
Здесь жили Мао Дзедун с женой. В целом, место для фанатов ком.партии.
После этого по туристической улице прогулялись и наткнулись на музей вонючего Тофу. Они сделали забавного персонажа, изображающего Тофу. Аромат соответственный.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

И ушли в Wanda plaza пить чай.

5 октября 2019
Сели на поезд в Пекин, затем такси и зачекинились в Hilton Beijing. Прыгнули на велики и оказались в атмосферном ресторане, где подавали пекинскую утку в сопровождении живой музыки.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

После - бассейн в Хилтоне и спать!
6 октября 2019
Завтрак, такси, и автобус 2 часа (пробки дикие) до Великой стены, участок Бадалин.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Мы прогулялись по левой стороне, более чем хватило! Понравилось. Народу было не очень много.
Около 5 вечера поехали обратно. Ужинали хотпот в интересном ресторане.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Бассейн в Хилтоне и спать!
7 октября 2019
Завтрак, чекаут из Хилтона, такси и чекин в шикарном отеле Waldorf Astoria Beijing. И поехали на великах до огромного парка The Temple of Heaven.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

После парка отправилиь на туристическую улочку Qianmen Dajie. По улице ездит туристический трамвай.
Здесь же поужинали и затем вернулись в отель.
Бассейн в Валдорф был совсем простой и без джакузи.
Вообще ожидания от этого люксового отеля сети Хилтон не оправдались, в Conrad-ах было получше!
Из плюсов: 3 телика, акустика Bose, Apple TV, управление комнатой, шторами с планшета (такое в Сеуле в Хилтоне встречал).

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Еще краны типа позолоченные. И косметика, шампуни круты. Ну и все. Executive lounge в Waldorf нет, это большой минус!
8 октября 2019
Хороший завтрак в Waldorf Astoria Beijing и чекаут из отеля.
В 10 утра чекин в Hilton Beijing Wangfujing - он прямо через дорогу!
Как оказалось, в этом Хилтоне значительно лучше, чем в Валдорфе! Зацените ванную комнату!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Поехали на великах к Tiananmen Gate и поднялись на то место, откуда вещал речь президент Китая 1 октября 2019.
Затем пошли в запретный дворец и гуляли там часа 4.
После этого пошли в ресторан, у которого 10 млн (!) отзывов в приложении Dianping! Еда была вкусной и недорогой!
В отеле Hilton Beijing Wangfujing оказался очень хороший приятный бассейн!

9 октября 2019
Потрясающий завтрак в Hilton Beijing Wangfujing
Отправились в Shijia Hutung museum.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Меня удивила птичка в клетке у входа в музей. Она говорила Нихао и Ваншаньхао! Во дела! Я сначала подумал что звук из спикера, но нет - это говорящая птица)

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Взяли в кассе Beijing railway station ранее купленные жд билеты.
Доехали на великах до Beijing ancient Observatory. Музей об астрономии в Китае.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Затем - National museum у площади Tiananmen.
И собственно Tiananmen square, где посмотрели на спуск флага.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Сели в такси и чекин в отеле DoubleTree Beijing.
Немножко было грустно в этом отеле, после шикарного Hilton Beijing Wangfujing, но тоже норм!
10 октября 2019
Завтрак в DoubleTree был не фонтан.
Взяли такси в The Summer palace (yuanmingyuan garden) и провели там весь день!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Посмотрели кучу разных руин, но больше всего мне понравился каменный лабиринт с беседкой! Некоторые туристы там поблуждали, чтобы найти выход к беседке)

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

После - ужин на фудкорте и в отель.
11 октября 2019
Утром поезд в город Ухань. Пока ехали на такси, меня поразил красотой мост Yingwuzhou bridge - прямо как в Сан-Франциско!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Чекин в отеле Hilton Wuhan Riverside. Хороший отель, вид на реку и мост. В городе было потрясающее вечернее шоу в виде подсветки на зданиях, очень впечатлило!

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

В отеле крутой бассейн с видом на мост и реку!
12 октября 2019
Смешной таксист ржал всю дорогу пока ехали до
The memorial of Wuchang Uprising of 1911 Revolution.
Именно с Ухани началась революция 1911 года в Китае. Причем начало было успешное и воодушевило народ по всей стране.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

Потом пошли в ресторан с потрясающей курицей и отправились в парк Yellow Crane Tower. Парк мне очень понравился! А с башни был красивый вид на город.

На поезде по Китаю: Чанша, Пекин, Ухань и обратно в Гуанчжоу. Октябрь 2019

За 30 юаней я ударил 9 раз в огромный колокол)
После этого пешком пошли по мосту Yangtze bridge. Говорят его советский союз помог построить.
Ужин в executive lounge в Хилтоне, бассейн, джакузи, сауна и спать! Ах да, еще 2 фильма посмотрел в бесплатной коллекции фильмов в номере Хилтона: Shazam и Automata. Оба хороши!
13 октября 2019
Поезд 4 часа до Guangzhou West railway station в районе Хуаду.
А потом аж 2 часа ехали по пробкам до центра города.
Вот такая была поездка! Оказывается путешествовать в золотую неделю в Китае можно! Море впечатлений, как будто 2 месяца путешествовал, а не 12 дней. Рад вернуться в Гуанчжоу. В который раз убеждаюсь, что лично для меня это город №1.
Юрлов Александр
www.guangzhou.su
alex@guangzhou.su
+79268278273 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Wechat id: iurlov

[ 0,10793 ] / [ 69 ] / [ 0,08100 ]